Lebenslauf

Politik

  • 2017/2018: Landtagskandidat im Stimmkreis Weilheim-Schongau
  • seit 05/2017: Beisitzer im geschäftsführenden Vorstand der OberbayernSPD
  • seit 09/2016: Vorsitzender im BWK-Vorstand Bundeswahlkreis 226 (Weilheim)
  • seit 07/2016: Kreisvorsitzender SPD Weilheim-Schongau
  • seit 04/2015: (Ersatz-)Delegierter zum Kleinen Landesparteitag, Bundesparteikonvent und Bundesparteitag (Bezirk Oberbayern)
  • seit 03/2015: Ortsvorsitzender SPD Weilheim
  • seit 07/2014: Delegierter zum Bezirks- und Landesparteitag (UB Weilheim-Schongau)

Eintritt in die SPD: 25.04.2007

Ehrenamt

  • seit 03/2012: Ehrenamtlicher Mentor bei Arbeiterkind.de
  • 10/2005-09/2008: Vorsitzender der Fachschaft Biologie, LMU München
  • 10/2004-09/2009: Mitglied in der Fachschaft Biologie, LMU München (Mitglied in zahlreichen Kommissionen der Fakultät für Biologie)
  • 09/2004-08/2008: Mitglied im Vorstand des Fördervereins Otto-von-Taube Gymnasium Gauting

Berufliche Tätigkeiten

  • seit 12/2017: Telefonagent (Vollzeit), Kreissparkasse München Starnberg Ebersberg
  • seit 10/2014: Lehrbeauftragter für Germanistische Mediävistik, LMU München
  • 08/2014-11/2017: Promotionsstipendium des Evangelischen Studienwerks Villigst
  • 04/2011-07/2014 und 10/2015-09/2016: Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Germanistische Mediävistik, Prof. Dr. Beate Kellner LMU München
  • 11/2007-12/2012: Telefonagent (Teilzeit), Kreissparkasse München Starnberg Ebersberg
  • 10/2002-08/2003: Zivildienst am Klinikum Starnberg

Ausbildung

  • 05/2018: Promotion zum Dr. phil.
  • 12/2010: Erstes Staatsexamen in den Fächern Deutsch und Sozialkunde für das Lehramt Gymnasium
  • 04/2005-12/2010: Studium der Germanistik, Politikwissenschaft und Soziologie, LMU München
  • 10/2003-03/2005: Studium der Biologie und Chemie für Lehramt Gymnasium, LMU München
  • 06/2002: Abitur am Otto-von-Taube-Gymnasium Gauting

Mitgliedschaften